Как правильно приготовить Латте

10.11.2023
Как правильно приготовить Латте

Один из популярных вопросов в кофейне: «как же правильно заказать латтЕ или лАтте, не обидев чувств бариста неправильным произношением столь популярного напитка?!»

Разберемся! Латте – произошло от итальянского словосочетания Caffè latte (кофе с молоком) – как известно, в Италии редко бывает ударение в слове на последний слог, а значит если отдавать дань традициям и первоисточнику – ударение ставим на первый слог – лАтте. Почему ж тогда многие ставят ударение на второй слог? Вероятнее всего произношение латтЕ пришло из Америки, где сократили итальянскую фразу coffee latte, до короткого latte, с характерным для них ударением на последний слог.

История появления

Первое упоминание об известном нам напитке относится к 1867 году, когда американский писатель Уильямом Дином Хауэллсом в своем эссе «Путешествие по Италии» описал популярный среди местных жителей напиток – кофе с молоком. В Европе в более раннее время упоминается об употреблении кофейного напитка с большим количеством молока, но считается что коммерческое распространение «Латте» получило именно в Америке.

Стоит отметить, что, заказав в Италии «Латте» – вам принесут просто стакан молока, но если добавить сочетание «Кофе Латте», то получите желанный вами напиток.

Ингредиенты для приготовления

Ингредиенты для приготовления

Как же правильно приготовить Латте? Желательно стараться одновременно приготовить и кофе, и горячее вспененное молоко, чтобы баланс напитка сохранялся максимально. Берем 230 мл мл молока, разогреваем его до температуры 65 С, с образованием небольшой пены толщиной в 1 см. Переливаем получившееся молоко в стакан и вливаем в него эспрессо. Главное, чтобы молоко и кофе равномерно перемешались, не стоит ждать пока молоко отслоится, и кофе ляжет тонким слоем под пену – смотрится красиво, но по вкусовому балансу будет три разных вкуса и три текстуры. Но все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Напиток, который выглядит как трехслойный – молоко/кофе/молочная пена – называется «Латте Макиато».

Разнообразить этот напиток можно, разместив сначала в бокале яркий сироп для кофе, вкус которого вам нравится максимально.

Калорийность и пищевая ценность

Для людей следящих за калорийностью продуктов, которые они употребляют, в том числе очень важно знать энергетическую ценность напитков. Калорийность «Латте» можно определить в зависимости от того, какое молоко использовалось для его приготовления, так как большая его составляющая часть – именно молоко, чем менее жирное молоко используется, тем меньше калорийности будет в напитке. Если же «Латте» будет не классический, а с добавлением дополнительных ингредиентов, то нужно рассчитать все составляющие для точного определения энергетической ценности.

Зачастую люди считают, что молоко с меньшей жирностью не будет взбиваться с образованием пены, но это не так. Важно при выборе молока обращать внимание не только на жирность, но и на количество белка в его составе. Если в молоке менее 3 гр белка, то оно плохо взобьется в плотную молочную пену, если же 3 гр и более, то пена должна быть отличная. Именно белок отвечает за формирование структуры молочной пены. Важно помнить, что при температуре выше 70 С, белок невозвратимо разрушается и перестает формировать устойчивую пену, поэтому греем молоко до 65 С.

В современном мире кофейни начинают занимать значительное место в жизни людей, их становится с каждым днем все больше. Для того что бы привлечь больше гостей в свое заведение шеф – бариста разрабатывают новые вкусовые сочетания и модернизируют «Латте», чтобы все гости могли найти свой любимый вкус в их заведении. Рассмотрим несколько популярных рецептов:

Ванильный Латте

Один из самых популярных и распространенных сиропов для кофе – Ванильный.

Сиропы бывают разные, некоторые на основе натурального стручка ванили, придают напитку немного горечи и тонкий ванильный аромат. В других же сиропах акцент производители делают на сладости и ярком аромате, с таким сиропом напиток будет напоминать талое ванильное мороженое.

И так приготовление:

  • В стакан для напитка вливаем сироп Ванильный – 20 мл (если любите послаще, то можно побольше);
  • Затем вливаем интенсивно молоко вспененное – 230 мл;
  • Сверху вливаем эспрессо.

Напиток готов!

Карамельный Латте

Карамельный Латте

Второй по популярности сироп – Карамельный. Сейчас часто стали использовать еще сироп «Соленая карамель». Латте с такими сиропами будет больше похож по вкусу на мороженое «крем-брюле».

Приготовление:

  • В стакан для напитка вливаем сироп Карамель – 20 мл (если любите послаще, то можно побольше);
  • Затем вливаем интенсивно молоко вспененное – 230 мл;
  • Сверху вливаем эспрессо;
  • Для украшения можно использовать мелкую карамельную крошку, которая дополнит легким хрустом напиток и усилит аромат.

Напиток готов.

Кофе Латте с корицей

Одна из популярных специй для кофе – это корица. Для тех, кто хочет немного разнообразить свой вкусовой опыт и попробовать традиционный «Латте», но с мягкой пряностью, то «Латте с корицей» самый лучший вариант. А для любителей насыщенного вкуса корицы и сладкого рекомендую добавить сироп «Корица».

Приготовление:

  • В стакан для напитка вливаем сироп Корица – 20 мл (для любителей послаще)
  • На сироп насыпать корицы 0,1 гр, необходимо это сделать именно на сироп или дно стакана, если сироп не добавляется, чтобы она равномерно перемешалась по всему объему напитка.
  • Затем вливаем интенсивно молоко вспененное – 230 мл
  • Сверху вливаем эспрессо.
  • Для украшения используем тоже корицу 0,1 гр

Напиток готов.

Имбирный Латте

Имбирный Латте

В холодный сезон очень хорошо согревает на только горячий кофе, но и жгучие специи. А если в горячий кофе добавить молотого имбиря, то тепло от напитка будет сохранятся дольше.

Рецепт:

  • В холодное молоко добавляем 0,3 гр молотого имбиря и 10 гр сахара. Молочную смесь разогреваем до 65 С с образованием тонкой пены. Полученное горячее молоко переливаем в стакан для напитка;
  • Сверху вливаем эспрессо.

Напиток готов.

Тыквенный Латте

В осенний сезон очень популярна тыква. Невозможно не добавить этот овощ в «Латте» и создать осеннее настроение. Для большинства людей появление «Тыквенного латте» в меню любимой кофейни знаменует начало осени.

Рецепт:

  • Готовим тыквенный соус: выжать свежевыжатый сок из тыквы. В 200 мл сока добавить 0,5 гр молотого мускатного ореха, 0,5 гр молотой корицы, 0,5 гр молотой куркумы и 100 гр сахара. На плите довести всю смесь до кипения и полного растворения сахара. Проварить 3-5 минут на медленном огне;
  • В молоко холодное добавляем 50 мл тыквенного соуса. Молочную смесь разогреваем до 65 С с образованием тонкой пены. Полученное горячее молоко переливаем в стакан для напитка;
  • Сверху вливаем интенсивно эспрессо;
  • Украшаем напиток молотой куркумой.

Напиток готов.

Айс латте

Айс Латте

В летний период не стоит отказывать себе в любимом напитке, но как же его приготовить, что бы он помогал справляться с летней жарой?

Приготовление:

  • В стакан для напитка насыпаем кубики льда до самого верха;
  • Наливаем на лед эспрессо;
  • Сверху вливаем 200 мл молока;

Наш прохладный Айс латте готов.

Латте с мороженым

Также летом отлично сочетать напитки с мороженым. «Латте с мороженым» получится сладким, в меру плотным, а за счет большого разнообразия мороженого, разнообразным по вкусу, при этом тонизирующий эффект сохранится за счет входящего в него кофе.

Приготовление:

  • В стакан для напитка положить шарик мороженого;
  • Сверху влить эспрессо;
  • А затем до верха наполнить стакан холодным молоком;
  • Обязательно напиток подавать с трубочкой, чтобы можно было перемешать талое мороженое и остальные ингредиенты напитка.

Наш «Латте с мороженым» готов.

Как сделать Латте в домашних условиях

Что делать, если кофе очень хочется, а любимая кофейня находится далеко или сегодня нет желания выходить из дома. Для приготовления «Латте» в домашних условиях необходимо как минимум несколько условий:

  1. Наличие кофе для приготовления эспрессо или обычного плотного черного кофе;
  2. Наличие молока.

Латте в домашних условиях

А также необходимы разные приспособления для приготовления «Латте». Для кофе нам может понадобиться кофемашина – лучший вариант для максимально приближенного результата к кофе «Латте» в кофейне. Если нет кофемашины, то можем заварить кофе в турке или приготовить его во френч-прессе. Если же ничего из вышеперечисленного нет, то можно заварить кофе просто в чашке, но нужно будет его отфильтровать от частичек молотого кофе. Для взбивания молока нам потребуется форсунка в кофемашине, если нет ее, то можем использовать автоматический капучинатор, который и взбивает, и нагревает молоко. Если вышеперечисленных инструментов нет, то можно использовать автоматический ручной венчик или френч-пресс, но при этих способах взбивания молока необходимо предварительно нагреть молоко до необходимой нам температуры 65 С на плите или в микроволновой печи. А также нам потребуется красивый высокий стакан с толстым стеклом для самого напитка, чтобы он нас радовал не только вкусом, но и своей визуальной красотой. Готовим кофе и молоко имеющимся у нас оборудованием и следуем рекомендация по приготовлению различных «Латте» описанных выше в статье.

Не забываем о том, что напиток должен приносить также эстетическое удовольствие, а это значит, что не забываем украшать его. Если мы готовим классический рецепт «Латте», то вы спросите, как же его красиво подать? При вливании эспрессо в «Латте» необходимо создать рисунок на поверхности пены методом хэтчинга. Этчинг – рисование на поверхности молока палочкой, а краской для рисунка будет крема от эспрессо. Если же мы готовим «Латте» с несколькими составляющими, то украшать можем гарнишем из специй или карамели, а также можно создавать рисунок с помощью карамельного или шоколадного топпингов. Топпинги помогут не только украсить напиток, но придать ему дополнительный вкус.

Надеюсь, данная статья помогла разобраться, что лАтте это не латтЕ, а количество представленных рецептов поможет вам разнообразить свои будни новыми вкусами «Латте». Приятного кофепития!

Автор статьи: Елена Гущина, серебряный призер Российского Чемпионата Бариста 2009 года, главный судья чемпионата Бариста Года.

В наличии
360.00 
В наличии
360.00 
В наличии
360.00 
В наличии
360.00 
В наличии
390.00 
В наличии
360.00 
В наличии
360.00 
Кофе в зернах  «Бразилия Феникс» для эспрессо 1 кг
20%
В наличии
1 128.00  1 410.00 
В наличии
360.00 
Чашка кофейная «Крафт Грин» фарфор 100мл D=65,H=50,L=85мм зелен.
50%
В наличии
280.00  560.00 
Чашка кофейная «Карат» фарфор 90мл D=6,H=5,L=8см белый
25%
В наличии
390.75  521.00 
Под заказ
516.00 
Кофе в зернах  «Бленд №3» для эспрессо (80% Бразилия Феникс, 20% Робуста Вьетнам) 1 кг
20%
В шоуруме
1 080.00  1 350.00 
Кофе в зернах  «Бленд №5» для эспрессо (50% Бразилия, 50% Эфиопия) 1 кг
20%
В шоуруме
1 168.00  1 460.00 
Кофе в зернах  «Эфиопия Сидамо Грейд 2» для фильтра 250 г
20%
В шоуруме
608.00  760.00 
Чашка кофейная «Неви» с рисунком фарфор 230мл белый,синий
40%
В шоуруме
338.40  564.00 
Кофе в зернах  «Бленд №3» для эспрессо (80% Бразилия Феникс, 20% Робуста Вьетнам) уцененный 1 кг
33%
Нет в наличии
827.45  1 235.00 
Кофе в зернах  «Бленд №5» для эспрессо (50% Бразилия, 50% Эфиопия) уцененный 1 кг
33%
Нет в наличии
817.40  1 220.00 
Кофе в зернах  «Бразилия Феникс» для эспрессо уцененный 1 кг
33%
Нет в наличии
881.05  1 315.00 
Рекомендуем
Популярные
В наличии
178.00 
В наличии
298.00 
В наличии
108.00 
В наличии
72.00 
В наличии
426.00 
В наличии
177.00 
В наличии
106.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
В наличии
291.60  360.00 
В наличии
158.00 
В наличии
77.00 
В наличии
41.00 
В наличии
360.00 
В наличии
123.00 
В наличии
727.00 
В наличии
309.00 
В наличии
218.00 
В наличии
111.00 
В наличии
152.00 
В наличии
572.00 
В наличии
109.00 
В наличии
645.00 
В наличии
559.00 
В наличии
360.00 
В наличии
242.00 
В наличии
67.00 
В наличии
511.00