Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Виды и классификация вина

18.05.2023
Виды и классификация вина

Если вы не разбираетесь в винах, разнообразие бутылок в магазинах и ресторанном меню приведет вас в замешательство. Как выбирать этот изысканный алкоголь – по цвету, сорту винограда или году производства? Информация об основных типах напитка и способах его приготовления поможет найти продукт, который придется вам по вкусу.

Классификация по цвету

Основой для производства вин служит ферментированный сок винограда. Именно цвет ягод влияет на вкусовые качества, аромат и послевкусие напитка. Виноделы используют два вида винограда – белый, в действительности имеющий зеленый оттенок, и черный, который на самом деле отливает красным. Внутри этих двух категорий известны сотни сортов, используемых в виноделии.

Wine2-2.png?_t=1684413940

Белые вина

Они производятся как из светлого, так и из черного винограда. Главная особенность – удаление кожицы, благодаря чему готовый напиток приобретает светлый оттенок и прозрачность. Продукт выдерживают в бочках из нержавеющей стали, позволяющих сохранить свежий запах. Выдержка в дубовых емкостях придает аромату нотки ванили, кокоса или карамели.

Важная характеристика напитка – аромат. Ароматные сорта винограда обладают выраженным цветочным шлейфом, а также нотками фруктов – персика, абрикоса, яблока, груши.

Вкус и запах продукта зависит от климата винодельческих регионов. В теплых странах продукт приобретает ароматы тропических фруктов: гуавы, маракуйи, ананаса. В местности с прохладным климатом преобладают цитрусовые запахи.

Наиболее популярные варианты напитка:

  • шардоне;
  • совиньон блан;
  • пино гриджио;
  • рислинг.

В белых сортах мало танинов, поэтому их вкус отличается свежестью и легкой терпкостью. Он гармонирует с легкими блюдами: птицей, рыбой, морепродуктами, сырами и гарнирами из риса. Чтобы максимально раскрыть особенности напитка, его охлаждают перед употреблением.

Красные вина

Когда черный виноград подвергают ферментации вместе с кожицей, семенами и плодоножками, получается жидкость темно-красного цвета. Продукт содержит большое количество танинов, создающих горьковатый привкус.

Эти вещества действуют как консервант, поэтому красные вина выдерживают дольше, чем белые. Благодаря этому структура напитка улучшается, и вкус становится более мягким. Для выдержки используются дубовые бочки, придающие вкус и аромат корицы, какао, шоколада и ванили.

Вкус и ароматы зависят от сорта винограда и от метода выдержки. В теплых странах сусло приобретает привкусы красных и черных ягод: клубники, малины, вишни, черешни, ежевики. Продукт, произведенный в умеренном климате, отличается травянистым ароматом.

Наибольшей популярностью во всем мире пользуются:

  • каберне совиньон;
  • мерло;
  • божоле;
  • пино нуар;
  • кьянти.

Они хорошо сочетаются с горячими блюдами из красного мяса: шашлыком, стейками, пастой с мясным соусом. Гурманы употребляют напиток комнатной температуры, так как при охлаждении усиливается горький вкус танинов.

Розовые вина

Сырьем для них служит красный виноград. Но кожица удаляется из сусла меньше, чем через сутки. Она успевает придать ферментированному соку розовый цвет, но выделяет слишком много танинов. Продукция этой категории обязательно маркируется французским словом Rosé.

Розовые сорта отличаются легким сладким вкусом с оттенками клубники, вишни, малины, цитрусовых фруктов. Они хорошо сочетаются с легкими блюдами из птицы и рыбы, сырами, фруктами.

Классификация вин по остаточному сахару

Важный критерий винной продукции – объем сахара, оставшегося после ферментации. Этот показатель обозначается RS и измеряется в процентах. Он помогает понять, насколько сладким будет напиток. Сахар – не единственный фактор, определяющий уровень сладости. Вкус зависит также от содержания спирта, кислотности и объема танинов.

Сладкие

Виноград всех сортов содержит множество углеводов, включая фруктозу и глюкозу, которые стимулируют процесс брожения. Некоторые виды сахаров не расщепляются, сохраняя привкус сладости даже в сухом вине.
Если объем остаточного сахара оставляет 5% и больше, продукт считается сладким. Он отличается интенсивным фруктовым привкусом и ароматом. Сладкими могут быть разные сорта: красные, белые, розовые. Наиболее популярные из них:

  • мускат;
  • белый зинфандель;
  • рислинг;
  • сотерн;
  • портвейн;
  • херес.

Сладкие вина хорошо сочетаются с жареной курицей, красным мясом, морепродуктами, сыром. Эксперты считают, что сладость алкоголя выгодно подчеркивает остроту блюд тайской и корейской кухни.

Полусухие

Если содержание остаточного сахара составляет от 0,5% до 1,49%, напиток считается полусухим. Продукция этой категории отличаются легкой сладостью и заметным фруктовым привкусом. Крепость довольно высокая – от 10% до 15%.

Лучшие образцы полусухих вин производят во Франции, Италии, ЮАР. Виноделы этих стран чаще всего используют виноград сорта шенен блан или шардоне, содержащие меньше природных сахаров.

Полусухие сорта обладают цветочным, миндальным или травяным привкусом. Из фруктовых вкусов преобладает яблочный и цитрусовый.

Примеры полусухого вина:

  • совиньон блан;
  • пино гриджио;
  • рислинг;
  • шардоне;
  • гевюрцтраминер.

Эти напитки гармонируют со свининой, курицей, блюдами индийской и тайской кухни.

Полусладкие

Полусладким называют вино, содержащее от от 1,5% до 4,9% остаточного сахара. Сладость и кислотность идеально сбалансированы, вкус отличается приятной мягкостью. Благодаря этому полусладкий алкоголь часто выбирают для различных застолий: от повседневных ужинов до торжественных банкетов.

Самые известные сорта:

  • бордо;
  • рислинг;
  • кьянти;
  • бургундское;
  • каберне фран.

Полусладкие напитки употребляют в слегка охлажденном виде. Они гармонируют по вкусу с рыбой, жареным мясом и острыми блюдами.

Сухие

Когда виноградный сок ферментируется, дрожжи поглощают природный сахар. В результате образуется спирт. Если винодел дает процессу завершиться, в составе сусла остаются лишь сахара, не поддающиеся брожению. Такой продукт называют сухим вином. Его уровень сладости не превышает 0,5%.

В сухом красном вине практически не чувствуется сладкого привкуса. Повышенный уровень кислотности и танинов вызывает ощущение сухости на языке и легкое пощипывание во рту. Такими свойствами обладают бордо, каберне совиньон, мерло, бургундское и зинфандель. Они хорошо сочетаются с копченым мясом, рыбой, жареными овощами и грибами.

Белое сухое вино обладает сладким ароматом с выраженными фруктовыми нотками, но настоящей сладости в нем нет. Для большинства напитков этой категории характерен вяжущий привкус. Наиболее известны белые сухие сорта такие, как шардоне, совиньон блан, пино гриджио. Обычно их подают к запеченной рыбе с овощами.

По сортам винограда

Wine3-2.png?_t=1684413946

Продукт классифицируют также по виду сырья, из которого он производится. Существуют особые разновидности винограда, которые не употребляют в пищу, как обычные фрукты. Они выращиваются исключительно для нужд винодельческой промышленности. На основе популярных сортов сформировались уникальные винные стили.

Шардоне

Так называется бургундский виноград, из которого производят сухие белые и игристые вина. Изначально их производили во Франции, а сейчас выпускают также в Германии, США, Австралии и Южной Африке. При выдержке в дубовых бочках шардоне приобретает пряные нотки бурбона. Продукция слабой выдержки отличается привкусом яблок и цитрусовых.

Каберне совиньон

Этот сорт впервые получили виноградари Бордо. Из него готовят сухие красные вина с высоким содержанием алкоголя и танинов. Насыщенный вкус каберне объединяет нотки ванили, черной смородины, черешни и кедра. Продукт считается самым популярным сортом в мире. Обычно подается к красному мясу, копченостям и твердым сырам.

Мерло

Название сорта происходит от французского красного винограда. Из него производят красное сухое вино со средним или высоким уровнем алкоголя и мягкими танинами. За богатую гамму вкуса мерло получило прозвище «хамелеон». Его вкусовой профиль содержит десятки оттенков: ежевика, вишня, слива, дикие травы. При выдержке в дубовых бочках формируются ароматы ванили, гвоздики и кедра.
Мерло подается на стол слегка охлажденным. Гурманы считают, что его вкус подходит к разным видам мяса, утке, грибам, блюдам из бобов и пицце.

Совиньон блан

Изначально так называли разновидность белого французского винограда. Он служит сырьем для производства сухих вин средней крепости. Они отличаются терпким травянистым вкусом с нотками цитрусовых фруктов, дыни, киви. Совиньон блан традиционно подают к блюдам французской, мексиканской и вьетнамской кухни. Кисловато-терпкий вкус хорошо дополняет жареное мясо, птицу, сыры.

По указанию места происхождения

Государства, славящиеся развитым виноделием, имеют собственные классификации вин. За основу в них взято место производства напитка – от страны в целом до отдельного хозяйства.
Принята также общая европейская система, состоящая из трех категорий:

АОР – алкоголь высшего качества, произведенный в знаменитом регионе виноделия, в соответствии с установленными технологиями и традициями;

IGP – продукция какой-либо местности, не полностью соответствующая законодательству. На бутылках указывается регион и сорт винограда;

Без категории – обычное столовое вино.

За пределами Европы классификация по месту происхождения не употребляется.

По выдержке

Wine4-2.png?_t=1684413950

В закупоренной бутылке продолжаются химические процессы. При контакте с кислородом через пробку происходит окисление, благодаря которому продукт «созревает». Поэтому качество часто определяют по степени выдержки:

Молодое – недавно разлито по бутылкам. Отличается светлым оттенком, кисловатым вкусом и высоким уровнем танинов;

Невыдержанное – произведено на основе сусла, в котором не закончен процесс брожения;

Выдержанное – закупорено в бутылки как минимум 6 месяцев назад. Обладает мягким вкусом с менее выраженной горчинкой, насыщенным цветом;

Марочное – выдерживалось в бочках от 1,5 лет, затем хранилось в бутылках 3-4 года;

Коллекционное – отличается выдержкой свыше 5 лет, из них не менее 2 лет в бочках.

Предельным сроком годности коллекционных напитков считается 70 лет, хотя в истории виноделия известны случаи сохранения качества при хранении более 200 лет.

На что обращать внимание при выборе вина

Первое, на что следует опираться – собственные вкусовые пристрастия. Вот пять критериев, которые помогут разобраться в напитке, не откупоривая бутылки:

Сладость – на этикетке указывается термин «сладкий», «полусладкий» или «сухой». Последний вариант не рекомендуется новичкам;

Цвет – белые и розовые вина обладают более мягким вкусом;

Содержание алкоголя – показатель может варьироваться от 5,5% до 20%. Начинающим лучше выбрать средний диапазон – 11-13%;

Вкусовые предпочтения – замечено, что любителям черного кофе больше нравятся сухие вина, произведенные в Европе. Те, кто любит капучино и латте, предпочитают сладкие сорта из Австралии, США, Южной Африки;

Сочетания – учитывайте, с какими блюдами вы будете подавать напиток.

Внимательно читайте этикетку – на ней указывается уровень кислотности, содержание сахара и танинов, а иногда и особенности аромата.

Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 350мл D=58/67,H=227мм прозр.
10%
В наличии
142.20  158.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Бокал для вина «Изабелла» стекло 385мл D=64,H=211мм прозр.
10%
В наличии
99.90  111.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Бокал для вина «Сублим» хр.стекло 450мл D=87,H=250мм прозр.
10%
В наличии
459.90  511.00 
Бокал для вина «Ник&Нора» хр.стекло 160мл D=74,H=150мм прозр.
10%
В наличии
423.00  470.00 
Бокал для вина «Сублим» хр.стекло 350мл D=8,H=23см прозр.
10%
В наличии
461.70  513.00 
Бокал для вина «Амбер» стекло 460мл D=9,H=22см прозр.
10%
В наличии
111.60  124.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 0,54л D=72/78,H=231мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для вина «Дистинкшн» стекло 380мл D=56,H=220мм прозр.
10%
В наличии
408.60  454.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 0,68л D=98,H=250мм прозр.
10%
В наличии
567.00  630.00 
Бокал для вина «Классик» стекло 440мл D=66,H=219мм прозр.
10%
В наличии
128.70  143.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 0,66л D=85/78,H=215мм прозр.
10%
В наличии
174.60  194.00 
Бокал для вина «Ревил ап» хр.стекло 0,55л D=11,H=23,6см прозр.
10%
В наличии
717.30  797.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 0,75л D=80/78,H=227мм прозр.
10%
В наличии
180.00  200.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 0,58л D=66,H=255мм прозр.
10%
В наличии
180.90  201.00 
Бокал для вина «Классик» стекло 0,63л D=70,H=235мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 0,59л D=71/85,H=238мм прозр.
10%
В наличии
169.20  188.00 
Бокал для вина «Касабланка» стекло 220мл D=8,H=16см прозр.
10%
В наличии
117.90  131.00 
Бокал для вина «Ультим» стекло 420мл D=85,H=212мм прозр.
10%
В наличии
458.10  509.00 
Бокал для вина «Леди Даймонд» хр.стекло 270мл D=88,H=211мм прозр.
10%
В наличии
481.50  535.00 
Бокал для вина «Бистро» стекло 290мл D=68/64,H=160мм прозр.
10%
В наличии
83.70  93.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 0,55л D=94,H=230мм прозр.
10%
В шоуруме
532.80  592.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 450мл D=60/79,H=237мм прозр.
10%
В шоуруме
152.10  169.00 
Рекомендуем
Популярные
Хайбол «Элизия» стекло 445мл D=76,H=150мм прозр.
10%
В наличии
160.20  178.00 
Хайбол «Банка» стекло 470мл D=76,H=134мм прозр.
10%
В наличии
268.20  298.00 
Пепельница[2шт] стекло D=116,H=33мм прозр.
10%
В наличии
97.20  108.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 270мл D=85,H=91мм прозр.
10%
В наличии
64.80  72.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 250мл D=75,H=125мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Олд фэшн «Аллегра» стекло 425мл D=66,H=110мм прозр.
10%
В наличии
65.70  73.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для пива «Паб» стекло 0,55л D=84/65,H=185мм прозр.
10%
В наличии
95.40  106.00 
Чайник заварочный «Идзуми» с силиконовой прокладкой термост.стекло 0,65л D=12,H=12,5см
10%
В наличии
921.60  1 024.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
10%
В наличии
262.44  291.60  360.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 350мл D=58/67,H=227мм прозр.
10%
В наличии
142.20  158.00 
Хайбол «Аллегра» стекло 470мл D=63,H=148мм прозр.
10%
В наличии
69.30  77.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 190мл D=69/60,H=75мм прозр.
10%
В наличии
36.90  41.00 
Сироп «Кокос» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Хайбол «Таймлесс» стекло 295мл D=66,H=141мм прозр.
10%
В наличии
110.70  123.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 0,5л D=95/100,H=157мм прозр.
10%
В наличии
654.30  727.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 100мл D=55,H=105мм прозр.
10%
В наличии
278.10  309.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Ложка столовая «Аляска бэйсик» сталь нерж. ,L=205/60,B=3мм металлич.
10%
В наличии
141.30  157.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 250мл D=72,H=87мм прозр.
10%
В наличии
43.20  48.00 
Стрейнер «Пробар» сталь нерж. D=74,L=150мм серебрист.
10%
В наличии
196.20  218.00 
Бокал для вина «Изабелла» стекло 385мл D=64,H=211мм прозр.
10%
В наличии
99.90  111.00 
Бокал-флюте «Селест» стекло 160мл D=43,H=223мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Кувшин стекло 1л D=90,H=190,L=150,B=4мм прозр.
10%
В наличии
514.80  572.00 
Рюмка «Винтаж» стекло 50мл D=53,H=128мм прозр.
10%
В наличии
109.80  122.00 
Бокал-флюте «Изабелла» стекло 200мл D=45,H=222мм прозр.
10%
В наличии
98.10  109.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Пинцет для кухни сталь нерж. ,L=30см металлич.
10%
В наличии
503.10  559.00 
Сироп «Малина» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Кувшин «Вилэдж» стекло 1,33л D=79/94,H=249мм прозр.
10%
В наличии
217.80  242.00 
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее