Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Как выбрать декантер

05.03.2023
Как выбрать декантер

В престижных ресторанах сомелье всегда проводит декантирование. Он переливает вино из бутылки в красивый графин перед подачей. И делает мастер это не только с целью отдать дань культуре алкогольного пития, но и для того, чтобы максимально раскрыть вкусовые характеристики напитка. Почему нельзя обойтись без декантера и как его выбрать? Об этом ниже.

Что такое декантер?

Декантер (decanter) — это сосуд, который используют для перелива и подачи напитков. Его изготавливают из обычного или хрустального стекла. Прибор такого типа украшают фигурной ручкой или съёмной крышкой либо дополняют съёмными украшениями из цветных металлов.

Декантер может быть применим не только для вина. Декантация улучшает вкус всех тех крепких алкогольных напитков, ритуал распития которых базируется на «чтении» и «раскрытии» ароматов.

Для чего используют декантер?

Спиртное сначала сливают в сосуд для того, чтобы сделать напиток вкуснее. Декантер помогает:

  • свежеприготовленному вину – дозреть и раскрыться;
  • зрелому алкоголю – предстать в своём лучшем виде.

Попав внутрь такого графина, вино начинает «дышать». Оно становится более сбалансированным за счёт того, что углекислота выходит из него. Приторная терпкость алкогольного напитка сглаживается. А его отличительные вкусовые особенности начинают проявляться в полной мере.

В декантере вино избавляется от естественного осадка (так называемого «винного камня»). Этот природный осадок не только негативно сказывается на вкусе спиртного. Он неприятно скрипит на зубах. В сосуде красный напиток становится кристально чистым, из него уходят горьковатые нотки.

В целом, использование специального прибора перед дегустацией помогает сделать вкусовые свойства спиртного лучше. А ещё применение необычного графина причудливой формы превращает обычное распитие бутылочки благородного вина в настоящее зрелищное шоу.

Какие бывают декантеры?

Декантеры бывают различной формы: сферической, в виде бутылки или причудливого графина и не только. Подбирать сосуд для вина нужно, ориентируясь на особенности конкретного напитка.

С большим горлышком и широким основанием

Винный прибор с широким основанием больше подходит для аэрации полнотелого вина. Форма такого декантера идеальна для незрелого танинного сорта с доминантой каберне совиньон, шираз, темпранильо, сагрантино, танна и монастрель. Благодаря округлым изгибам такого сосуда, вино быстрее напитывается кислородом. Широкий графин похож на дизайнерскую бутыль. С ним обычная сервировка стола приобретает новый вид.

С широким горлышком и средним донышком

Графин с нижней частью среднего размера используют для декантации алкоголя более сложного сорта – барбера, мерло, гренаш или дольчетто. Этот прибор подходит и для напитка розового или белого цвета, для которого процесс аэрации не имеет значения. Такой сосуд дополняют крышкой.

С узеньким горлышком и узким основанием

Это декантер для нежных сортов: бургундских пино нуаров и гаме, пульсара, неббиоло, а также очень старых, выдержанных вин. Такие вина зачастую субтильные и тонкие и не нуждаются в лишнем контакте с кислородом, который может просто убить их ароматику. Такой сосуд больше подходит для старого алкоголя (не менее 5 лет выдержки). Такое сложное бархатистое спиртное не нуждается в лишнем взаимодействии с воздухом, который может попросту «уничтожить» его аромат. Графин кувшинного типа используют для фильтрации алкоголя от кристаллов на донышке.

Какой декантер выбрать для белого вина?

Многие люди ошибочно думают, что светлое вино не нужно подвергать аэрации. Но это не так. Как правило, светлый напиток почти не взаимодействует с кислородом при винификации, поэтому при его розливе преобладают первичные фруктовые ароматы. Вторичные и третичные ароматы добавляются к напитку уже в процессе выдержки. И только аэрация развеивает бесцветный газ и другие ферменты. Эта процедура выводит ароматные и вкусовые свойства вина на первый план.

Для аэрации светлого вина нужно брать круглый графин с горловиной геометрической формы. Наполнять сосуд спиртным следует только на нижнем уровне. Взбалтывать спиртное в бутылке нежелательно. Наполненную бутыль можно на время положить в лёд. Выдерживать светлое вино в ёмкости со льдом можно не более 10 минут, иначе оно потеряет свои вкусовые характеристики.

Какой декантер выбрать для красного вина?

При выборе сосуда для декантации красного вина нужно смотреть на выдержку спиртного.

Зрелый напиток из красных виноградных сортов содержит много дубильных веществ в составе. Он имеет очень терпкий вкус. В вине 5–6-летнего возраста первичная аэрация осуществляется через пробку, поэтому его декантируют с целью фильтрации кристаллического осадка. Красный напиток можно декантировать в сосуде любой формы: сферической, цилиндрической, в виде изящного кувшина. Плавные изгибы стеклянного графина помогут полностью сохранить вкус вина.

Молодой напиток, как правило, характеризуется нераскрытым ароматом. Поэтому для него больше подходит ёмкость, имеющая широкое дно и узенькое горлышко. Форма такого графина, схожая с лабораторной колбой, позволит напитку лучше соприкоснуться с поверхностью посуды. Его узкий носик убережёт аромат вина до момента распития. А воронкообразная горловина создаст кручёную струю при переливании, тем самым дав вину максимально впитать кислород.

Если бутылка имеет объём 750 мл, для неё следует брать графин вместимостью 1,5 литра. Важно, чтобы красный напиток разливался только в широкой части сосуда. Для вин более 7-летней выдержки декантер запрещено использовать. Эти благородные сорта декантация только ухудшает.

Как ухаживать за декантером?

Для того чтобы винный аксессуар не портился со временем, нужно правильно за ним ухаживать:

  • ополаскивать декантер следует сразу после распития спиртного;
  • если вымыть графин сразу после розлива вина не получается, нужно наполнить стеклянную ёмкость тёплой (не горячей) водой и оставить в таком состоянии на время;
  • для мытья сосуда можно применять только профессиональные средства без ароматизаторов и красителей в составе, предназначенные для ухода за стеклом;
  • протирать стенки прибора следует только сухими тряпочками, периодически меняя их;
  • сушить графин можно только вертикально на безворсовом полотенце;
  • хранить сосуд для аэрации вина разрешается только в положении горлышком вниз.

Для ухода за декантером категорически запрещается использовать средства для мытья обычной посуды! Концентрированный моющий состав оставляет неуловимый химический запах, который может потом передаться напитку. Для мытья нельзя применять и жёсткие губки, которые могут повредить поверхность сосуда. Невидимые царапины легко окрашиваются в процессе декантации.

Декантер — это аксессуар, который делает подачу алкоголя к столу более эффектной и раскрывает вкусовые свойства ароматного вина. Этот винный прибор нельзя заменить обычным графином для воды из стекла. Хороший декантер не обязательно должен быть дорогим. Но нужно учитывать тот момент, что для изготовления бюджетного сосуда используют стекло невысокого качества. И это, несомненно, сказывается как на вкусе, так и на аромате продукта. Покупая графин для пролива, не стоит экономить. Сосуд из качественного стекла – это не только хороший выбор, но ещё и вполне оправданное вложение. Только такой прибор позволит вам полностью погрузиться в мир эстетического наслаждения вином и ощутить всю прелесть пьянящих благородных напитков.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее