Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Из каких бокалов пьют виски

18.05.2023
Из каких бокалов пьют виски

Барный этикет утверждает, что каждому виду алкоголя соответствует определенный стакан. Способ подачи особенно важен для виски, так как он помогает раскрыть богатую палитру аромата. Но магазины предлагают разнообразные бокалы – высокие и низкие, квадратные и напоминающие тюльпаны. Давайте разберемся, какая посуда больше подходит для благородного скотча и бурбона.

Форма бокалов для виски

Дорогой алкоголь оценивают по сочетанию вкуса и запаха. Правильная подача напитка помогает сразу оценить его качество: цвет, консистенцию, крепость. Посуда напрямую влияет на то, как распределится аромат.

Whiskey2-2.png?_t=1684397943

Виски традиционно разливают в широкие бокалы. Известно более десятка версий этого изделия. Вот самые распространенные виды:

Гленкэрн – отличается широким дном и плавным сужением вверх. По стандарту вмещает 50 мл жидкости. Форма чашечки обеспечивает максимальное насыщение напитка воздухом. Гленкэрн удобен для взбалтывания и медленного питья. Сосуды такого типа используются на дегустациях виски;

Тюльпан – напоминает гленкэрн, но имеет длинную ножку, как у винных фужеров. Благодаря этому, ценитель напитка ощущает аромат постепенно. Тюльпаны чаще служат для подачи коктейлей, содержащих виски;

Рокс – низкий бокал из толстого стекла с массивным широким дном. Его называют также тумблером или старомодным стаканом. Обычно он круглый, но может быть также шести- или восьмиугольным. Рокс считается универсальной посудой для любых крепких напитков, включая водку, коньяк, текилу;

Хайбол – название переводится как «высокая чаша». Изделие имеет форму цилиндра с утолщенным дном. Стандартная вместимость составляет 270 мл. В хайболах принято подавать виски с содовой или лимонадом. Большой объем позволяет класть на дно много льда, поэтому высокие бокалы часто используются для слабоалкогольных коктейлей, так называемых лонг-дринков;

Шот – маленький сосуд с утолщенным дном квадратной, цилиндрической или треугольной формы. Объем стопки составляет 30-60 мл. Изначально в шотах подавали водку, но постепенно стали использовать для всех видов алкоголя, который пьют залпом. Такие изделия популярны в барах, так как помогают барменам контролировать количество порций;

«Аккуратный стакан» – выпуклый сосуд, сужающийся внутрь. Эта необычная версия появилась в 2002 году. Первый neat glass был ошибочно изготовлен на занятиях по выдуванию стекла. Вскоре выяснилось, что его форма отлично раскрывает аромат виски без спиртового шлейфа;

Ридель – называется по имени фирмы, выпускающей посуду для вина. Совместно с экспертами по шотландскому виски, компания разработала выпуклый бокал с широкой подставкой, напоминающий цветок чертополоха. Изделие хорошо концентрирует аромат и подчеркивает сладкие привкусы напитка.

Современные производители предлагают различные формы бокалов: в виде мячей для гольфа, высокой рюмки или тумблеров с фигурным дном. Наиболее интересной версией последних лет, по оценке экспертов, стал хрустальный фужер без дна, напоминающий ограненный бриллиант.

На что обратить внимание при выборе

Согласно традиции, посуда для виски должна быть прочной даже по внешнему облику. Наиболее долговечный материал – хрустальное стекло. Он красиво смотрится на столе и способен прослужить десятки лет. Хрусталь дорого стоит, поэтому для дома чаще покупают стеклянную посуду. Более прочный вариант – стаканы из закаленного стекла с толстыми стенками.
В магазинах можно найти также металлические, деревянные и пластиковые фужеры. Такие изделия не раскрывают полностью аромат напитка и могут придавать посторонние привкусы.
Помимо материала и формы, учитывайте комфортность в использовании. Изделие должно быть массивным, но не слишком тяжелым для руки. Обращайте внимание также на толщину стенок – из посуды с чрезмерно толстым краем неудобно пить.
Выбирая стаканы для виски, узнайте также особенности ухода: можно ли мыть в посудомоечной машине, нужен ли специальный контейнер для хранения.

Важный критерий – цена посуды.

Особенности бокалов для виски

При дегустации алкоголя важны три ключевых элемента: аромат, вкус и послевкусие. Чтобы получить настоящее удовольствие, нужно чувствовать текстуру напитка, а также ощущение, остающееся во рту и горле после глотка.

Whiskey3-2.png?_t=1684397948

Форма бокалов играет особую роль при восприятии летучих веществ, содержащихся в алкоголе. Если мы хорошо чувствуем запах, вкус также усиливается. Вот почему при выборе бокала необходимо учитывать тип виски:

Пшеничный – почти не имеет запаха. Для него подойдут бокалы-шот, создающие акцент на вкусовых характеристиках;

Солодовый – обладает ярко выраженным ароматом. К нему подходят стаканы гленкэрн или тюльпаны, максимально раскрывающие запах напитка;

Смешанный – сорта, приготовленные из смеси зерна и солода, лучше воспринимаются в роксах и «аккуратных» бокалах. Такая форма поддерживает оптимальное восприятие вкусовых особенностей;

Кукурузный (бурбон) – обладает пикантным вкусом. Чтобы ощутить его в полной мере, подавайте бурбон в расширенных сверху тумблерах. Большой диаметр посуды способствует быстрому выветриванию спиртового запаха.

Важная особенность бокалов для виски – способность долго сохранять напиток холодным. Утолщенное дно или высокая ножка защищают емкость от тепла руки. Но если вы предпочитаете напитки безо льда, выбирайте хайболы с тонким донышком.

Уход и хранение бокалов для виски

Недостаточно чистая посуда сохраняет посторонние привкусы и запахи, которые портят впечатление от напитка. Поверхность стекла, хоть и кажется гладкой, покрыта микроскопическими порами, впитывающими грязь. Вот почему стаканы для виски моют сразу после употребления.

Правила ухода довольно просты:

  • мойте стаканы горячей водой, затем ополаскивайте холодной;
  • стойкие пятна удаляйте неагрессивным моющим средством;
  • используйте только мягкие тряпки и губки, без абразивных частиц;
  • протирайте стаканы насухо хлопчатобумажным полотенцем;
  • после мытья поставьте стаканы вверх дном на деревянную поверхность, чтобы они окончательно высохли.

Не мойте бокалы в посудомоечной машине, если в инструкции не сказано, что это допускается. Высокая температура и агрессивные моющие средства, используемые при машинной мойке, постепенно делают стекло мутным, приводят к трещинам и сколам.

Если посуда сохраняет стойкий запах виски даже после мытья, замочите ее на 5 мин в теплой воде с добавлением 1-2 столовых ложек 9-процентного уксуса. Затем тщательно промойте чистой губкой и вытрите полотенцем.

Храните бокалы для виски в сухом затемненном месте. Влага вызывает пятна на посуде, а солнечный свет обесцвечивает цветное стекло. Не ставьте стаканы друг на друга – от такого способа хранения появляются царапины. Складывайте изделия в коробку или ставьте на поднос и убирайте в шкаф.

Регулярно проверяйте, не появились ли на бокалах сколы и трещины. Дефекты могут ухудшить вкус виски, особенно если посуда изготовлена из цветного стекла или хрусталя. Поврежденный стакан лучше заменить сразу.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее