Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Разновидности бокалов под мартини

16.05.2023
Разновидности бокалов под мартини

Для начала, давайте разберемся, о каком конкретно мартини идет речь. Огромный алкогольный портфель Bacardi Martini имеет в своем арсенале традиционный итальянский вермут Martini (Bianco, Rossa, Extra Dry) и производит его с 1863 года. Вермут – это крепленое ароматизированное травами вино; его принято подавать в низкой объемной посуде, такой как стакан rocks или old fashion. Так как у данных бокалов довольно большая площадь для охлаждения, вермут пьется со льдом в увеличенной порции подачи.

Коктейльная рюмка мартини или, по-другому, martini glass предназначена для коктейлей среднего объема без льда. Самая распространенная ошибка русскоязычных барменов – наливать вермут Martini в коктейльную рюмку мартини. Давайте разберемся, как вышло, что два предмета имеют одинаковое название, но абсолютно не взаимодействуют друг с другом.

История появления бокалов для мартини

Martini1.png?_t=1684241769

Чтобы раз и навсегда в наших умах вермут и посуда для коктейлей не имели ничего общего, необходимо понять, как это исторически получилось, что название одно и то же.
Напиток Martini получил свое название от фамилии его изобретателя Алессандро Мартини, который, вместе с Луиджи Росси, в 1863 году представил миру первый образец итальянского вермута нового состава от винокурни Martini. В 1879 году компаньоны открыли завод по производству этого напитка и зарегистрировали торговую марку Martini&Rossi. С 1992 года бренд принадлежит известной компании Bacardi, зарегистрированной на Бермудских островах.

Точная дата появления треугольного бокала для коктейлей неизвестна. В источниках его появление датируется XIX веком, а официальное представление случилось лишь в 1925 году на современной выставке декоративного и прикладного искусства в Париже. И здесь постарался бренд Martini и его маркетинговая деятельность. Самый популярный коктейль, который мелькал на каждом экране мира – драй мартини в руках Джеймса Бонда. И многие подумали, что агент 007 пьет просто вермут, ибо мартини и есть вермут. Но в коктейль «драй мартини» входит 60 мл джина и всего лишь 10 мл сухого вермута. То есть он добавлен в коктейль лишь для легкой ароматики.

Разновидности бокалов

Martini4.png?_t=1684241776

Мартинка может быть для одной порции коктейля или порции двойного объема. Что касается дизайна – вариаций и разновидностей великое множество. Условно можно выделить классические martini glass, с изогнутыми (необычной формы) ножками, и слегка закругленные, очень напоминающие бокалы, в которых подают шампанское – шале.

Анатомически форма бокала представляет собой треугольник, заостренный к низу, красующийся на высокой ножке. Данный вид бокала не только притягивает взгляд, но и выполняет важный функционал.

Такая форма позволяет напитку сохранять свою температуру – рука, держащая бокал, не нагревает его. Сильно расширенная верхняя часть позволяет задействовать верхнюю губу и нос при глотке, что позволяет в полной мере насладиться вкусоароматикой коктейля. Важный момент: из коктейльной рюмки не нужно пить через трубочку, ведь в таком случае 70% аромата коктейля теряется.

Объем напитков, подаваемых в этом бокале, составляет от 70 до 160 миллилитров, но производители посуды могут делать ограниченные издания бокалов и большего объема.

Критерии выбора бокалов

Martini5-2.png?_t=1684241780

Для начала, нужно определиться с объемом напитков, которые будут в нем подавать. Далее, определить общий концепт. Если заведение выполнено в стиле «Speakeasy» – стоит взять винтажную посуду на высокой ножке (предпочтительно, с элементами хрусталя и резным декором). Если заведение более лаконичное, то строгая форма бокала отлично подчеркнет минимализм и сдержанность и прекрасно оттенит вкус коктейля. В заведение с витиеватой кухней и подачами отлично впишутся замысловатые ножки и тонкие стенки.

Таким образом, при выборе коктейльных бокалов мартини важны:

  • объем посуды;
  • визуал, в соответствии с концептом заведения;
  • качество производителя стекла;
  • стоимость.

На сегодняшний день производители стекла стараются максимально разнообразить свой ассортимент, поэтому каждый сможет найти что-то максимально подходящее для своего заведения и напитков.

Правила подачи

Коктейльная рюмка мартини предназначена для подачи коктейлей среднего объема без льда. Это значит, что добрая часть классических и авторских коктейлей может оказаться в этом бокале. Предварительно ингредиенты смешиваются в шейкере или смесительном стакане, а затем, уже охлажденные, переливаются через стрейнер (сито) в бокал.

Кроме вышеупомянутого, в мартинке нельзя подавать коктейли со льдом, очень редким исключением выступают лишь ликеры со льдом фраппе. Ликеры в чистом виде очень приторные. Содержание сахара варьируется в них от 150 до 500 граммов на литр, поэтому их можно посыпать дробленым льдом и подать с маленькой трубочкой, чтобы снизить концентрацию сладости. Но это очень редко.

Обычно в мартинке можно увидеть такие именитые коктейли как: дайкири, парадайс, александр или космополитен из популярного фильма «Секс в большом городе».

Бокал мартини имеет богатую историю. Все знаменитые личности хоть раз, но пили напитки из этого грациозного, изящного бокала. Его основная цель и предназначение – помогать раскрывать невероятные вкусовые и ароматические комбинации, сделанные специально для нас виртуозами индустрии.

Martini6-2.png?_t=1684241784

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее