Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Как правильно наливать пиво

16.02.2023

Огромная шапка пены над пивной кружкой мешает наслаждаться вкусом напитка. Избыток углекислого газа вызывает проблемы желудком. Поэтому умение правильно наливать пиво – один из главных навыков бармена. Наука не сложная, главное – четко следовать правилам.

Что важно при разливе пива в бокал

Нередко любители пенного напитка пьют прямо из бутылки или банки. Причина проста – они не умеют справляться с коварной пеной. Но пивной вкус усиливается, если перелить жидкость в стеклянный стакан. Большая часть углекислого газа выходит, оставляя лишь приятное покалывание пузырьков на языке.

75% нашего восприятия пищи зависит от запаха. Наливая пиво в бокал, мы высвобождаем ароматы хмеля, повышая удовольствие от напитка. Температура жидкости немного повышается, что также улучшает вкус. Важная часть подачи в бокале – эстетическое наслаждение от вида кружевной шапочки пены.

Светлые и темные сорта напитка отличаются по текстуре, поэтому наливают их по-разному. Светлые сорта рекомендуется наливать быстрее. Они содержит мало белка, поэтому пена быстро оседает.

Чтобы правильно налить пиво, нужно учитывать четыре фактора:

  • подходящая посуда;
  • угол наклона;
  • скорость разлива;
  • время оседания пены.

Важно, чтобы емкость с напитком не взбалтывали перед тем, как открыть. На поверхности пива не должно быть белых хлопьев, а около крышки бутылки – грязи.

Чистый бокал

Существуют разные типы пивной посуды – кружки, стаканы с выемками для захвата, округленные «тюльпаны». Форму подбирают в зависимости от стиля пива:

  • лагер – высокие бокалы с расширенным горлышком;
  • эль – большие винные фужеры;
  • стаут и портер – гладкие пинтовые стаканы;
  • фруктовое пиво – «тюльпан»;
  • немецкий лагер – кружка.

Форма посуды помогает правильно распределить пузырьки газа, раскрыть аромат напитка. Но какой бы ни была форма, первое условие подачи – чистота бокала. Его нужно тщательно вымыть, ополоснуть изнутри холодной водой, затем вытереть вафельным полотенцем до блеска.

Чтобы жидкость распределялась внутри равномерно, охладите посуду – поместите ненадолго в морозилку или положите на дно 2-3 кубика льда. За пять минут до того, как налить напиток, удалите лед.

Как держать бокал

Общее правило – посуду любой формы наклоняют на 45 градусов. Если стакан стоит на столе, налитое пиво сильно вспенится. Под прямым углом жидкость ударяется о дно, активно выталкивая углекислый газ. Если же наклонить бокал больше, чем на 45ᵒ, струя попадает в стенку, также запуская реакцию выделения газа. То же самое происходит при взбалтывании напитка.

Наливаем пиво правильно

Бокал наполняют так, чтобы жидкость стекала по стенке посуды. Постепенно стакан наклоняют, приводя его в вертикальное положение. Скорость разлива не должна быть слишком медленной – это мешает образованию красивой пенной шапки. Нельзя подавать напиток вообще без пены. Толщина «шапочки» должна быть примерно 2-3 см. Немцы используют «правило трех пальцев» – именно такой толщины должна быть шапка. Объем пены зависит от сорта напитка и формы посуды.

Если наливать медленно, углекислый газ переходит в пиво, ухудшая его аромат. Чтобы получить хорошую пенную шапку, наполните бокал на 70%. Остаток взболтайте, затем перелейте в стакан.

Наливая пиво, избегайте четырех вещей:

  • прикосновения бокалом к крану или бутылке;
  • введение крана слишком далеко в стакан;
  • открывание кран частично не на полную мощность;
  • сливание пены с пива.

Вовремя прекращайте разлив, чтобы пена не вытекала за края стакана. Выбирайте посуду с расчетом, что 2-3 см сверху займет «пенная голова».

Сколько должно отстаиваться пиво

Существует забавный обычай – сдувать пену с напитка, якобы раскрывая его аромат. Но это не обязательно – достаточно дать бокалам постоять 2-3 минуты. Если подать напиток позже, пенная шапка сильно осядет.

Если при разливе образуется слишком много пены, нужно дать жидкости отстояться 5 минут, затем долить доверху.

Как правильно наливать пиво из бутылки

Напиток бутылочного формата нужно разливать особенно аккуратно, так как оно выделяет больше пены. Предварительно емкость нужно охладить, так как теплый напиток дает избыток пены. Важно знать температурный режим для конкретного сорта. Слишком холодное пиво теряет аромат. Светлые сорта охлаждают до +6ᵒ, темным достаточно +7-12. Обычно на этикетке указывается оптимальная температура охлаждения.

Напиток разливают сразу после откупоривания бутылки. Соблюдается общее правило – держать бокал под углом 45 градусов, направлять струю по стенке. Когда половина стакана заполнится, его переводят в вертикальное положение.

Не стоит выливать всю бутылку – остаток на дне толщиной в 1-2 см лучше не пить. Он насыщен дрожжами и может вызвать боли в животе. Среди поклонников пива встречаются любители дрожжевого привкуса. Им рекомендуется взболтать осадок, а затем осторожно перелить в бокал. Можно также покатать бутылку по столу, прежде, чем открывать ее.

Если вы наливаете пилснер, действуйте немного быстрее. Остановитесь, когда выльете в бокал чуть больше половины бутылки. Подождите минуту, чтобы пена отстоялась, затем налейте еще немного. Вновь подождите. Повторяйте, пока бутылка не опустеет. Немцы утверждают, что хороший пилснер наливают в течение 7 минут.

Как правильно наливать пиво из банки

Перед разливом дайте банкам отстояться в холодильнике как минимум полчаса. Открывайте емкость строго в вертикальном положении, чтобы избежать брызг. Наклоните бокал на 45 градусов и выровняйте банку так, чтобы струя попадала прямо в центр посуды. Наполнив стакан до половины, возьмите его вертикально, затем долейте остаток. Этот способ дает идеальный слой пены.

К подаче баночного пива нужно относиться не менее тщательно, чем к другим сортам. Правильный разлив максимально раскрывает вкус даже недорогих вариантов напитка.

Как правильно наливать разливное пиво

Уметь наполнять бокалы из-под крана – непростая задача, так как приходится учитывать запасы напитка. Гости не должны получать остатки, полные пены. Важно вовремя заменять бочонки, а также знать, сколько разливов можно получить из одной емкости.

Начиная новый бочонок, лучше слить из крана 5 мл напитка, прежде чем подставлять бокал. Это поможет очистить линию от пива, которое могло застояться или перегреться.

Чтобы наполнить бокал, его подносят как можно ближе к крану и наклоняют на 45 градусов. Потянув за ручку, наливают половину стакана, затем две трети. Переводят бокал в вертикальное положение, доливают доверху.

Немного отличается способ разлива нитро-пива. Этот напиток газируется иначе, чем традиционные сорта – помимо углекислого газа, используется азот. Такая технология делает вкус мягче, но увеличивает время розлива напитка. Наполнив стакан нитро под углом 45 градусов на две трети, нужно подождать, пока пена полностью осядет. На это уходит примерно 2 минуты. Затем бокал наливают доверху. Отстаивание необходимо, чтобы получить красивую шапку с шелковистой текстурой.

Не обязательно быть опытным барменом, чтобы уметь обращаться с пенным напитком. Каждому под силу научиться наливать его правильно. Нужна лишь практика и глубокое уважение к пиву.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее