Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Стеллажи для хранения бутылок

05.05.2023

Неважно, владеете ли вы обширной винной коллекцией или просто любите благородные напитки, вам необходимо хранилище для бутылок. Но выбрать хороший стеллаж не так просто – сначала нужно разобраться в типы и особенности этой необычной мебели.

Виды полок для хранения бутылок вина

Благородный алкоголь – не просто напиток, а предмет поклонения знатоков со своей историей и традициями. Ему посвящена отдельная наука энология, утверждающая, что способ хранения влияет на вкус и букет вина. Бутылки принято содержать вдали от солнечного света и сильных вибраций, под определенным углом наклона.

Идеальное хранилище для вин – специальный стеллаж. Это система полок, позволяющая организовать коллекцию и эффектно представить ее гостям. Оригинальный предмет мебели можно поместить на кухне, в домашнем погребе и даже на столе в гостиной. Расположение зависит от типа конструкции.

Настенные полки

Подвесные стеллажи удобны для безопасного и эстетичного хранения бутылок. Эта практичная мебель помогает сэкономить пространство в квартире. Она выглядит стильно и сочетается с любым дизайном интерьера – от классики до хай-тек.

Существует множество разновидностей настенных стеллажей, включая:

  • арочные панели;
  • горизонтальные полки;
  • колонны для бутылок;
  • панели с отверстиями;
  • подвесные полки на цепях.

Изделия вмещают разное количество бутылок – от 6 до 72 Для особо ценных вин используются подвесные держатели, рассчитанные на один экземпляр.

Наиболее актуальная идея – модульные полки, соединяющиеся друг с другом в любом порядке. По мере увеличения коллекции из них можно сделать то, о чем мечтает каждый гурман – винную стену.

Подвесные стеллажи изготавливаются из дерева, железа, стекла и даже металлической сетки. Классическим вариантом считается сочетание сосновой древесины и металла.

Современный дизайн допускает соединение нескольких полок, выполненных в разных стилях, например, двух вертикальных колонн и круглой кованой панели. Соответственно сортируются части коллекции, в каждом отсеке – вино конкретного стиля или региона.

Напольные стеллажи

Это традиционная мебель для хранения коллекций вина, представляющая собой шкафы и этажерки с отделениями для бутылок. Они одновременно декоративны и функциональны. Классические винные стеллажи производятся из натуральной древесины – сосны, дуба, черного или красного дерева. Современные изделия в стиле лофт и хай-тек выполняются из металла, блестящего или окрашенного в черный цвет.

В магазинах можно найти различные виды напольных стеллажей, в том числе:

  • кубы для погреба;
  • винные «ульи»;
  • этажерки;
  • вертикальные металлические стойки;
  • уголки;
  • штабелируемые стеллажи.

Напольные хранилища нередко снабжаются колесиками, дверцами, выдвижными ящиками. В зависимости от габаритов, один предмет мебели может вместить от 7 до 48 бутылок.

Открытые напольные стеллажи с 5-7 полками – хороший вариант для владельцев больших винных коллекций. Закрытые шкафчики подходят тем, кто хочет хранить особо ценные экземпляры вдали от света и тепла. В такой мебели есть место для других аксессуаров, включая бокалы. Штабелируемые стеллажи выбирают начинающие коллекционеры, планирующие регулярно пополнять своё собрание вин.

Корпусная стойка

К этой категории относятся шкафы с горизонтальными или диагональными полками. Корпус из дерева или металла дополняется полками, расположенными горизонтально или диагонально. Иногда внутренняя часть шкафа представляет собой «улей» из множества ячеек.

Существует два типа корпусных стоек:

  • открытые – не оснащаются дверцами. Внутренняя часть с полками и отсеками отличается эстетичной конструкцией, так как находится всегда на виду.
  • закрытые – напоминают обычные шкафы с дверцами, полками и ящиками. Могут оснащаться системой охлаждения.

Разновидностью закрытой стойки считается «винная тюрьма» – металлическая клетка для бутылок с запирающейся дверью. Такая мебель выполняет сразу две функции – защищает особо ценные экземпляры вин и дополняет интерьер.

Большие корпусные стойки вмещают до 70 бутылок. Они занимают немало места, поэтому обычно используются в частных домах. Шкафчик более скромных габаритов, рассчитанный на 7-12 образцов напитка, может служить баром в гостиной или кабинете.

Как правильно подобрать

Зная особенности винных стеллажей, вы без труда найдете вариант, подходящий для вашего дома или бизнеса. Вот критерии, которые нужно учитывать при выборе:

  • материал – обычно хранилища для вина изготавливаются из металла или дерева. Деревянные изделия более популярны из-за классического облика, небольшого веса и простоты установки. Но дерево требовательно к влажности воздуха, и не подходит для погребов. Металлические полки отражают современный стиль, поэтому хорошо сочетаются сочетаться с домашним декором. Однако в жару металлическая мебель может повышать температуру вина за счет теплообмена.
  • размер – выбирая стеллаж, убедитесь, что он полностью вместит вашу коллекцию и не займет много пространства. Если вы хотите начать с малого и будете постепенно пополнять запасы вина, купите несколько модульных полок. Тем, кто собирается хранить несколько образцов напитка, подойдет настольный стеллаж или винный шкафчик. Кроме габаритов мебели, учитывайте размеры бутылок. Обычно они выпускаются по единому стандарту, но шампанское и некоторые коллекционные сорта разливаются в тару большего объема. Для таких случаев подойдет корпусная стойка с ячейками разных размеров.
  • стиль – изделие должно соответствовать интерьеру, в котором вы собираетесь его поместить. Для классической гостиной подойдет лаконичный стеллаж из натуральной древесины. В помещении, оформленном в стиле лофт или минимализм, гармонично смотрятся металлические стойки, круглые или арочные подвесные панели.

Цена зависит от размера, конструкции изделия, количества полок. Если небольшая подставка на восемь ячеек обойдется в 4-5 тыс. рублей, то винный шкаф с системой терморегуляции стоит от 200 тыс. рублей.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее