Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Фарфоровая посуда и ее особенности

04.04.2023
Фарфоровая посуда и ее особенности

Тарелки и чашки для ежедневного использования должны быть прочными, красивыми и безопасными для здоровья. Всем этим требованиям соответствует фарфор – особый вид глазурованной керамики. Сделанная из него посуда славится изысканной красотой и простотой в уходе. Но чтобы выбрать качественные фарфоровые изделия, нужно знать особенности этого уникального материала.

Что такое фарфор

Основа любой керамики – обожженная глина. Увеличить ее прочность помогают различные добавки, от древесной золы до измельченного камня. Для изготовления фарфора изначально использовали белую каолиновую глину и полевой шпат. В XXI веке состав обогащают также измельченным кварцем и желтой глиной.

Материал отличается от других видов керамики тремя важными качествами – твердостью, белизной, прозрачностью. Мелкопористая текстура придает изделиям гладкость и красивый блеск. Они устойчивы к повреждениям, высокой температуре и химическим воздействиям, легко моются, не впитывают посторонних запахов.

История происхождения фарфора

Определить точный возраст уникального материала сложно, поскольку первые образцы похожей керамики производились в Китае уже 3000 лет до н.э. Изделия, больше напоминающие современный фарфор, появились VII веке нашей эры. Китайские купцы везли их по Великому шелковому пути в страны Ближнего Востока.

Спустя 400 лет фарфоровое производство в Китае приобрело промышленные масштабы. Была изобретена специальная печь «дракон» для обжига. За сутки одна печь выпускала до 100 тысяч экземпляров посуды. Ею активно торговали со многими странами, включая европейские. В XIV –XVII веках французские и английские аристократы охотно покупали тарелки, вазы, статуэтки с сине-белым дизайном. Такие товары считались предметами искусства, часто их украшали драгоценными металлами.

Первый европейский фарфор начали производить во Флоренции, но его состав отличался от оригинала. Секрет китайского материала был открыт только в XVIII веке, на мейсенской фабрике в Саксонии. Добавив в керамическую смесь обожженную костную муку, саксонцы добились знаменитой прочности.

Сейчас лучшие фабрики фарфора находятся в Германии, Чехии, Франции. Но лидером массового производства остается Китай, производящий недорогую утварь для дома, кафе, ресторанов.

Виды фарфоровой посуды

Необычный керамический материал служит для создания разнообразных изделий – салатниц, ваз, чайных и столовых сервизов. Производители используют три разновидности фарфора – твердый, мягкий и костяной. Первый тип производят из смеси каолина и минеральных добавок. Он отличается беловато-серым оттенком, высокой прочностью и текстурой, напоминающей яичную скорлупу.

Костяная разновидность изготавливается из каолиновой глины и пережженного костного порошка. Такая посуда имеет гладкую поверхность, хорошо переносит физические и температурные воздействия.

Мягкий тип имитирует состав изначального китайского рецепта. Он содержит каолин и стекловидные минералы, обжигается при более низких температурах, чем классический вариант. Подобная обработка придает материалу песочный оттенок. По гладкости и прочности он уступает оригинальному китайскому составу.

Современный рынок кухонной утвари предлагает три основных вида фарфоровой посуды:

  • чашки, тарелки, салатники, сахарницы, чайники. Из них можно собрать уникальный набор, подходящий для конкретного дома;
  • сервизы – готовые комплекты для чаепития, подачи кофе, полноценного застолья. Стиль и количество предметов продумывает производитель, покупателю нужно лишь выбрать количество персон;
  • формы для выпечки – глубокие сосуды, подходящие для духовки и микроволновой печи. Существуют противни для мяса, птицы, рыбы, формы для сладких запеканок и пирогов.

Фарфоровая утварь придает кухонному интерьеру атмосферу изысканного благородства. Она стоит дороже металлической и стеклянной посуды, но вполне окупает свою цену долговечностью и красотой.

Преимущества фарфоровой посуды

В старину китайскую керамику покупали только богачи. Сейчас она перешла в разряд массовых товаров, доступных каждому. Популярность фарфора объясняется его качествами, включая:

  • долговечность – несмотря на внешнюю хрупкость, фарфоровая утварь относится к самым крепким бытовым предметам. Обжиг при высокой температуре делает посуду исключительно прочной. Малопористая поверхность не страдает от сколов и царапин;
  • термостойкость – походит для использования в духовках, микроволновых печах, морозильных камерах;
  • гигиеничность – не впитывает жир, запахи, бактерии;
  • простота в уходе – гладкая поверхность быстро отмывается обычной водой и мылом;

Но главное преимущество фарфоровых изделий – универсальность. Разнообразие ассортимента помогает подобрать необходимый цвет, размер, дизайн, а также приемлемую цену.

Как отличить фарфор от керамики

Основная разница заключается в технологии изготовления. В керамических изделиях преобладает глина, минеральных добавок мало или нет совсем. Эти объясняется меньшая прочность керамики.

Но отличить материалы можно, даже не читая состава. Достаточно проверить изделие по пяти внешним признакам:

  • толщина – керамическая посуда более грубая, с толстыми стенками;
  • прозрачность – вещи, изготовленные из фарфора, немного пропускают свет;
  • звучание – при легком ударе по фарфоровому предмету возникает мелодичный звон. Керамика отзывается глухим звуком;
  • строение дна – если донышко оснащено белым ободком, и на нем нет глазури, перед вами настоящий фарфор;
  • цена — керамические изделия всегда стоит дешевле.

Иногда различить материалы помогает дизайн – керамику обычно оформляют проще, в народном стиле, фарфор выглядит более изысканно. Он настолько красив сам по себе, что его редко покрывают сплошной росписью.

Как отличить фарфоровую посуду от фаянсовой

Обожженная глина служит основой для изготовления многих бытовых предметов. Фаянс также производится из глиняно-минеральной смеси, с преобладанием каолина. Состав получается менее прочным, чем у фарфора, поверхность – крупнопористой. Обжигают фаянсовые изделия при температуре +1000-1300°C.

Внешне изделия из обоих материалов выглядят красиво, особенно с росписью и позолотой. Но при внимательном изучении заметны отличия:

  • вес – фарфоровые предметы всегда легче;
  • цвет – натуральный фаянс, без росписи, бывает синим, красным, зеленым. Фарфор всегда белый;
  • звук – фаянсовые вещи отзываются на легкий удар глухим звоном;
  • дно – нижняя часть фарфоровой посуды шершавая, без глазури.

Специфика фаянса в том, что глазированный слой постепенно покрывается мельчайшими кракелюрами – трещинками. Ценность изделия от этого не снижается. Но в магазине такую особенность невозможно заметить, она проявляется со временем.

Как выбрать фарфоровую посуду

Первое, что нужно оценивать при выборе – цель применения. Если вы будете пользоваться тарелками и чашками ежедневно, отдайте преимущество лаконичному дизайну. Ищете сервиз для торжественных случаев – выбирайте изысканное оформление с декоративными элементами и позолотой.

Вот еще три важных критерия:

  • профиль – магазины предлагают комплекты для чая, кофе, горячих блюд, десертов. Определитесь заранее, что вам требуется, продумайте, можно ли применять сервиз с несколькими целями;
  • количество персон – учитывая этот фактор, вы не потратите лишние деньги на ненужные предметы;
  • способы ухода – если вы пользуетесь только посудомоечной машиной, нужно выбирать изделия, которые подлежат автоматической мойке.

Качество будущей покупки определяется по цене. Хороший сервиз на шесть персон не может стоить дешевле 10 тысяч рублей.

Как ухаживать за фарфором

Прочность материала обеспечивает ему почти безграничный срок службы. Достаточно соблюдать простые правила ухода:

  • мойте посуду вручную, если в инструкции не указано, что допускается автоматическая мойка;
  • используйте для мытья теплую воду, ополаскивайте прохладной;
  • применяйте неагрессивные средства – мягкие губки, тряпки из микрофибры, гелевые моющие средства;
  • не замачивайте фарфоровые изделия надолго, особенно в горячей воде;
  • сушите чашки на деревянной доске, перевернув вверх дном. Тарелки ставьте в сушилку.

Фарфор редко темнеет. Если на поверхности все-таки появились темные пятна, счищайте их губкой с зубной пастой или пеной из детского мыла. Загрязнения от чая, кофе легко удалить ватным диском, смоченным уксусом.

Хранение фарфоровой посуды

Блестящая глазурованная поверхность быстро собирает пыль. Чтобы избежать этого, сервизы держат в закрытых шкафах. Если дверцы застекленные, красивые изделия будут одновременно играть роль интерьерного декора.

Вместо шкафа можно использовать прочную коробку – деревянную или пластиковую. Посуду помещают внутрь, заполняя промежутки смятой бумагой. Можно каждый предмет отдельно завернуть в бумажное полотенце.

Изделия с фигурными элементами – сахарницы, сливочники, убирают на верхние полки. Крышки кладут вверх дном или прикрепляют к ручкам тонкими резинками.

Тарелки, блюдца, пиалы, которые используются ежедневно, хранят в закрытом кухонном шкафчике. Их можно ставить друг на друга, перекладывая бумажными салфетками. Это предотвращает появление царапин на глазури. Чайные и кофейные чашки нельзя устанавливать башенкой, чтобы не сломать ручки. Лучше использовать специальные «чайные деревья» с подвесами.

Фарфоровые изделия должны храниться вне прямого попадания солнечных лучей. Яркий свет постепенно разрушает глазурь.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее